Осенины - это древний народный праздник прощания с летом и встречи осени. Осенины - это встреча осени на Руси. В календаре славян этот день назывался «осенинами» или «оспожинками» и отмечался как праздник урожая.
7 октября 2023 года в КЦ "Красный Электрик" прошел IV Открытый окружной фольклорный фестиваль традиционной народной культуры «Осенины», в котором приняли участие коллективы и исполнители фольклорных песен Богородского городского округа и городского округа Электросталь.
Ну а какой же праздник без конкурсов?! В преддверии фестиваля, в самый разгар сезона урожая, был проведен фотоконкурс "Урожай в объективе", участники которого поведали о своих урожайных рекордах, за что были награждены памятными подарками.
В рамках фестиваля в фойе Культурного Центра прошли различные мастер- классы: ребята рисовали, делали куклу-оберег из осенних листьев и даже порубили капусту!
Своим творчеством гостей фестиваля порадовали: Елизавета Яковлева, Анна Потапова, Екатерина Мельникова, Виктория Южанина, Вера Флорова, Мария Урянская, Софья Шляпугина, Дарья Артеменко, Мария Езопова, Ангелина Шкаберда, детский ансамбль казачьей песни "Богородские казачата", детский фольклорный ансамбль "Златоцвет", сводный хор учеников 4 и 6 классов, образцовый коллектив "Ансамбль русской песни "Неждана", вокальный ансамбль студентов II курса специальности "Сольное и хоровое народное пение"-"Бажоный Сказ", фольклорный ансамбль студентов III курса специальности "Сольное и хоровое пение"-"Ладоница", народный хор студентов специальности "Сольное и хоровое пение".
Фестиваль прошел ярко и насыщенно, оставив у гостей и участников самые лучшие воспоминания.
Мы благодарим участников фестиваля: МУДО "Детскую музыкальную школу имени Ж.И. Андреенко, ГАПОУ МО "Московский областной базовый музыкальный колледж имени А.Н. Скрябина), МУДО “Ногинскую детскую школу искусств”, МУК "Мамонтовский сельский дом культуры" и верим в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений.
До новых встреч!