Игровая фольклорная программа "Весело Покров проведёшь-друга найдёшь"!

С далекого двенадцатого века празднует русский народ праздник Покрова Пресвятой Богородицы, помнит о нем и передает эту память новым поколениям. Для православных людей заступничество Пресвятой Богородицы было утешением в несчастьях, надеждой и помощью в повседневной жизни. На Руси широко праздновали Покров ярмарками, гуляниями, приурочивали к нему осенние свадьбы. О празднике сложено множество песен, пословиц, загадок, народных примет.
В преддверии этого праздника, 13 октября 2023 года, в Культурном Центре "Красный Электрик" прошла фольклорная игровая программа "Весело Покров проведёшь-друга найдёшь", провели которую заведующий культурно-массовым сектором Пронин С.В. и художественный руководитель Скрипниченко Я.А. Дети узнали об истории возникновения праздника и его традицияхПо старой русской традиции, празднование праздника сопровождалось песнями, хороводом и русскими народными играми: "Дударь", "Ручеек", "Золотые ворота и др.
Особый интерес у детей вызвала рубка капусты сечкой в специальном деревянном корыте.
В завершении программы детей ждала орнаментальная народная игра "Подушечка", в ходе которой каждый ребенок смог найти себе друга, передавая ему подушечку.