Патриотическая программа "Дым и пламя"

Ежегодно, 26 ноября, в России отмечается День Георгиевского креста. Дата праздника имеет символическое значение. В этот день в 1769 году императрицей Екатериной II была учреждена высшая военная награда Российской империи за боевые заслуги – орден Святого Георгия.
За время своего существования Георгиевский крест и почитался, и запрещался, и вновь возрождался.
В 1992 году он был восстановлен и официально стал государственной наградой Российской Федерации (знаком отличия). Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года № 1463 было утверждено Положение о знаке отличия.
В преддверии этой знаменательной даты, в Культурном Центре "Красный Электрик", дети совершили интересный экскурс в историю появления Георгиевского креста, провел который заведующий культурно-массовым сектором Пронин С.В.
В рамках программы состоялся мастер-класс "Георгиевская лента" от руководителя кружка декоративно-прикладного творчества "Мастерица" Сереченко Г.А. Изготовленные детьми броши будут переданы бойцам СВО, находящимся на лечении в госпитале им. Н.Н. Бурденко.
Такие мероприятия помогают в воспитании у молодого поколения чувства патриотизма и уважения к тем, кто стоял и стоит на страже Отечества, ведь память о защитниках, которые пали в боях за свободу и независимость своего народа, нужно чтить.
И не зря написано в статусе этой награды: «Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается».