"Крепкий орешек"

Ореховый Спас ежегодно отмечается 29 августа. В старину люди в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и освящали урожай в храме (отсюда и самое народное название праздника) и торговали на ярмарках льняным полотном. В народе говорили: «Первый Спас — на воде стоят; Второй Спас — яблоки едят, Третий Спас — на зеленых горах холсты продают».
Приобщая детей к культурно-историческим и духовно-нравственным, заведующим культурно-массовым сектором Прониным С.В. и культорганизатором Крюковой А.В. была проведена познавательно-игровая программа "Крепкий орешек".
В начале мероприятия ребята узнали об этом народном празднике и его обычаях, а потом началось настоящее веселье. Дети с удовольствием приняли участие во множестве конкурсов и викторин, главным участником которых был Орех.
Особый восторг у ребят вызвал конкурс "Принц и принцесса на орехе", в котором главной задачей было - сидя на стуле, определить сколько орехов под ними.
А закончилось мероприятие мастер-классом по изготовлению кораблика из скорлупок орехов!
Очень весело и познавательно провели последние денечки лета дети.